丰盛集团会议室 “杨景行~” “到~” “给我滚上来~” 杨景行屁颠屁颠的跑到跟前。
刘强甩手就是一个清脆的大比斗。
“滚回去坐好~” “是~” 杨景行又老老实实回到座位。
刘强满脸怒气的骂道:“一个月拿好几万的工资竟他妈出些馊主意买大豆油送鸡蛋?还抹黑造谣?亏你们想的出来。
” “要不要脸?” “呸~” “脸都不要了。
” 保安主管缓缓的举起手“刘董我是干保安的不是处理公司决策我真的不知道啊?” 刘强... “滚上来~” “是~” “pia~” “滚下去~” “是~” 众人... 马丰收见状说道:“刘董我们实在想不出办法。
要不您说个方法?我们全力配合你。
” 刘强心中冷笑这是把问题抛向我等着我出丑是吧? “周清给领导们发纸笔。
” 周强拿出纸张挨个给众人发了一份。
马丰收看着身前的纸笔脸上有些疑惑“刘董你这是何意?” 刘强:“我给你们算个账单你们都好好听着。
我说出的数字你们全都记下来。
” 众人点点头 刘强清了清嗓子开口道:“丰盛粮油的利率下降主要来自大豆成本过高。
” “去年老董事长从美丽国购买了400w吨的大豆每吨花费570美元。
比往年购买的费用多出了一半的价钱。
” “相反” “周记粮油等其他公司与四大粮商合作。
他们拿货的价格在420美元一吨。
” 【注:小说纯属虚构切勿对价格当真。
不过我查了资料2025年11月美国墨西哥湾大豆出口离岸均价每吨416.57美元消息来源豆包。
】 “这就导致丰盛粮油生产的大豆油在成本上高过了周记。
他们可以肆无忌惮的打价格战而我们只能跟着后面吃亏。
” “目前市面上的榨油方式多半采用工业浸出法大豆的榨油率在20~22%。
” “这里我就按照20%计算。
” “1吨大豆570美元1吨等于2000斤。
1美元换算成龙国币7.1321元。
” “570美元×7.1321龙国币=4065.397元则一斤大豆的价格为4065.397龙国币÷2000斤≈2.03元。
” “1L大豆油需要10.2斤大豆。
” “10.2斤大豆×2.03元=20.706元。
” “5L×20.706=103.53元。
” “丰盛粮油生产一桶5L的大豆油成本在103.53元。
” 刘强感觉嗓子有点沙哑伸手拧开矿泉水喝了一口。
此时台下的领导高管们就像一群勤奋上进的小学生纷纷投来对知识渴望的眼神。
“你们别瞅着我” “周记购买的大豆只需要420美元一吨。
生产一桶5L的大豆油成本是多少你们自己算算。
” 众人若有所思的点点头 420美元×7.1321龙国币=2995.48元则一斤大豆的价格为2995.48龙国币÷2000斤≈1.5元。
10.2斤大豆×1.5元=15.03元。
5L×15.3=76.5元。
当别人还在埋头苦算的时候杨景行已经算出来了于是高高的举起胳膊。
“刘董我算出来了。
” “5L的大豆油成本是76.5元。
” 刘强笑了 “嗯不错的确是76.5元。
大家给杨主管鼓鼓掌~” “啪啪啪...” 杨景行乐呵呵的摆摆手“哎呀客气了。
” 马丰收没好气的白了一眼得瑟个什么劲?没看出这是刘强故意讥讽你呢? 刘强继续说道。
“103.53元-76.5元=27.03元。
” “27.03元就是丰盛粮油与周记的差别。
” “同样5L的大豆油周记卖60元有的赚。
咱们卖60元只能保本。
” 【注:榨过油的豆粕售卖价格在1.3~1.6元一斤。
】 “我知道大家多多少少都有点了解。
我让你们拿出纸笔计算就是想大家更直观的了解。
” “总的来说我们在大豆的成本上无法与周记粮油竞争。
对方抓住这个问题对丰盛粮油穷追猛打。
” “搁以往周记生产的5L大豆油超市售卖的价格在62.99元。
” “现在的价格降到了50.99元降价幅度达到了19.05%。
” “我们跟着降价亏本。
不降大豆油卖不出去。
” “老董事长因为这个问题操劳过度生病住院。
你们身为领导高管不想着怎么解决方法还在搞内部斗争。
” “老子前天发的通知叫你们来开会一个个还跟我甩脸色。
要不是顾及老董事长的情面我真想把你们一个个吊起来好好抽一顿。
” 本小章还未完请点击下一页继续阅读后面精彩内容!。
本文地址不装了摊牌了回老家种田了第243章 明天去公司当门童来源 http://www.wantuni.com
异蝶碎雨剑
羞港城大美人被京圈太子抱回家
特种兵之我稍微有亿点自律
斗罗之张三的逆袭人生
光环猎人
病娇们失忆了开骗
系统早来六十年从一岁开始逆袭
重生归来六个哥哥跪求原谅
现代桃源记
北里月白
高宅里的迷案
太初神塔
主神在上夫君哪里跑
少女自白
警耀九重天
离异带娃穿越